Dance Art Project

L’associazione Sportiva Dilettantistica Dance Art Project nasce come centro di formazione per la danza nel 2018 a Vallecrosia, rivolto a bambini, ragazzi e adulti sotto la direzione artistica dell’insegnante Cristina Valente.

Una struttura di 320 mq, fornita di un pavimento ammortizzato per la salute dei ballerini, organizzata per lo studio della danza in più livelli, sia amatoriale sia pre-professionale per una formazione completa che porti alla professione.

Corsi di danza classica, contemporaneo, modern, tip tap, hip hop. Insegnanti qualificati.



Cristina Valente

1998 /2001: formazione professionale presso il “Centre de Formation Professionelle Off Jazz" ottenendo l’Examen d'Aptitude Technique (E.A.T.) en Jazz, Storia della Danza , Musica, Anatomia, Pedagogia.

Insegnanti: Angelo Monaco , Gianin Loringett, Martine Kaisserlian, Caroline Loustalov, Jerome Cretien, Anne Ker, Hugues Salgas.

"La Danza comincia ove la parola si arresta"

Per chi vuole avvicinarsi alla Danza mettiamo a disposizione 1 settimana di prova gratuita.


I nostri Corsi

Dance Art Project offre corsi rivolti a coloro che amano la danza e le sue varie discipline.



I corsi sono tenuti da insegnanti qualificati, esistono vari livelli di studio, la scuola offre una formazione completa sia per chi ha il piacere di fare danza in modo amatoriale sia per chi è alla ricerca di un percorso professionale con lezioni anche individuali private.

PROPEDEUTICA: Bambini 3-4 anni

PROPEDEUTICA 1: Bambini 5-6 anni 

PROPEDEUTICA 2: Bambini 6-7 anni

LIVELLO 1 : Bambini 7-8 anni

LIVELLO 2 : Bambini 9-10 anni

LIVELLO 3 : Bambini 10-11 anni 

INTERMEDIO: Ragazzini 12-14 anni

AVANZATO: Ragazzi 15 anni in su

INSEGNANTI:

Cristina Valente Lorella Doni Luca Tozzi Silvia Rolando Jessica De Maria

Orario Corsi



SALA 1 - Anno 2019/2020



  • Lunedì
  • Martedì
  • Mercoledì
  • Giovedì
  • Venerdi
  • Sabato
  • 14.45 - 16.15
    INTERMEDIO 1
    Classico
  • 15.30 - 17.00
    INTERMEDIO 2
    Comtemporaneo
  • 9.30 - 10.30
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    9-10 anni
  • 17.00 - 18.00
    BABY
    3-4 anni
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 2
    6-7 anni
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 1
    5-6 anni
    Classico
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 1/2
    5-7 anni
  • 17.00 - 18.00
    LIVELLO 1
    Moderno
  • 10.30 - 12.00
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    9-10 anni
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 3
    9-10 anni
    Classico
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 2
    7-9 anni
    Classico
  • 18.00 - 19.00
    INTERMEDIO 1
    Classico
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 2
    7-9 anni
    Moderno
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 3
    9-10 anni
    Moderno
  • 12.00 - 13.30
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    Intermedio/Avanzato
  • 19.00 - 20.30
    AVANZATO +
    INTERMEDIO 2
    Classico
  • 19.00 - 20.30
    CONTEMPORANEO
    PROJECT
  • 19.15 - 20.45
    AVANZATO
    Contemporaneo
  • 19.00 - 20.30
    AVANZATO +
    INTERMEDIO 2
    Moderno
  • 19.00 - 20.15
    INTERMEDIO 1
    Moderno


SALA 2 - Anno 2019/2020



  • Lunedì
  • Martedì
  • Mercoledì
  • Giovedì
  • Venerdi
  • Sabato
  • 15.30 - 17.00
    MASTERCLASS
    INTERMEDIO/AVANZATO

    LUCA TOZZI
  • 10.30 - 11.30
    LIVELLO 3
    Contemporaneo
  • 17.00 - 18.30
    MASTERCLASS
    INTERMEDIO/AVANZATO

    LUCA TOZZI
  • 17.00 - 18.00
    TIP TAP
    9-12 anni
  • 12.00 - 13.30
    INTERMEDIO 1
    Contemporaneo
  • 18.00 - 19.00
    TIP TAP
    6-8 anni
  • 18.30 - 19.30
    ORIENTAZIONE
    PREPARATORIO

    LUCA TOZZI
    9-10 anni
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 1
    Classico
  • 18.15 - 19.15
    HIP HOP
    PICCOLI
  • 19.15 - 20.15
    HIP HOP
    MEDIO

Orario Corsi



SALA 1 - Anno 2019/2020



  • Lunedì
  • 14.45 - 16.15
    INTERMEDIO 1
    Classico

  • 17.00 - 18.00
    BABY
    3-4 anni

  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 3
    9-10 anni
    Classico

  • 19.00 - 20.30
    AVANZATO + INTERMEDIO 2
    Classico

  • Martedì
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 2
    6-7 anni

  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 2
    7-9 anni

  • 19.00 - 20.30
    CONTEMPORANEO
    PROJECT

  • Mercoledì
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 1
    5-6 anni
    Classico

  • 18.00 - 19.00
    INTERMEDIO 1
    Classico

  • 14.45 - 16.15
    AVANZATO
    Contemporaneo

  • Giovedì
  • 17.00 - 18.00
    PROPEDEUTICA 1/2
    5-7 anni

  • 18.00 - 19.15
    LIVELLO 2
    7-9 anni
    Moderno

  • 19.00 - 20.30
    AVANZATO + INTERMEDIO 2
    Moderno

  • Venerdì
  • 15.30 - 17.00
    INTERMEDIO 2
    Comtemporaneo

  • 17.00 - 18.00
    LIVELLO 1
    Moderno

  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 3
    9-10 anni
    Classico

  • 19.00 - 20.15
    INTERMEDIO 1
    Moderno
  • Sabato
  • 9.30 - 10.30
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    9-10 anni

  • 10.30 - 12.00
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    9-10 anni

  • 12.00 - 13.30
    Formazione Classico
    LORELLA DONI
    Intermedio/Avanzato



SALA 2 - Anno 2019/2020



  • Lunedì
  • 18.00 - 19.00
    TIP TAP
    6-8 anni

  • 19.15 - 20.15
    HIP HOP
    MEDIO

  • Martedì
  • 15.30 - 17.00
    MASTERCLASS
    INTERMEDIO/AVANZATO

    LUCA TOZZI

  • 17.00 - 18.30
    MASTERCLASS
    ELEMENTARE

    LUCA TOZZI

  • 18.00 - 19.30
    ORIENTAZIONE
    PREPARATORIO

    LUCA TOZZI
    9-10 anni

  • Mercoledì
  • 18.00 - 19.00
    LIVELLO 1
    Classico

  • Giovedì
  • Venerdì
  • 17.00 - 18.00
    TIP TAP
    9-12 anni

  • 18.15 - 19.15
    HIP HOP
    PICCOLI

  • Sabato
  • 10.30 - 11.30
    LIVELLO 3
    Contemporaneo

  • 12.00 - 13.30
    INTERMEDIO 1
    Contemporaneo



Contatti

Per richiedere informazioni su corsi o prenotare la tua lezione non esitare a contattarci



Dove Siamo

via Roma, 97
18019 Vallecrosia (IM)

Come contattarci

+39 347 755 1476
info@danceartprojectasd.com

Orari

Da lunedì a venerdì 9.00 - 20.00
sabato 9.00 - 18.00

Seguici sui Social

ORARIO CORSI